En salamanca se han proclamado los nuevos Campeones de España.

 

Tras dos días intensos de competición en la ciudad salmantina se han proclamado los campeones de España 2022, en las diferentes categorías de peso, tanto femenino como masculino.

El Pabellón municipal de la Alamedilla ha sido el lugar donde han competido los 190 deportistas; 94 masculinos y 96 femeninas.

La mejor marca masculina ha sido para Acorán Hernández de la categoría de 67 kg, con 88,52 puntos élite, siguiéndole, David Sánchez con 88,22 e Ismail Jamali con 87,64, ambos en la categoría de 73 kg.

En cuanto a la categoría femenina, la mejor marca la ha conseguido Irene Martínez de la categoría de 59 kg, con 82,76 puntos élite, a continuación, se ha situado en el pódium, Atenery Hernández de la categoría de 55 kg, con 82,35 puntos élite y el tercer puesto ha sido para María José Giménez-Güervos de la categoría de 49 kg, con 82,27 puntos élite.

Durante estas dos jornadas se han establecido varios récords de España en distintas categorías:

  • Irene Blanco Tarela en categoría júnior de 81 kg.

213 kg en total olímpico.

  • Marta García Rincón en categoría júnior de 45 kg.

81 kg en dos tiempos.

146 kg en total olímpico.

  • Ismail Jamali Boulaayoun en categoría júnior de 73 kg.

140 kg en arrancada.

305 kg en total olímpico.

  • Irene Martínez Santiago en categoría absoluto de 59 kg.

91 kg en arrancada.

Estos han sido los medallistas masculinos, por categoría:

  • Categoría 55 kg.

Oro- Michael Steven Otero.

  • Categoría 61 kg.

Oro- Josué Brachi García.

Plata- José David Perales García.

Bronce- Erkaitz Cortajarena.

  • Categoría 67 kg.

Oro- Acorán J. Hernández Mendoza.

Plata- Víctor Castro Mariño.

Bronce- Iván Darío Ramírez.

  • Categoría 73 kg.

Oro- David Sánchez López.

Plata- Ismail Jamali Boulaayoun.

Bronce- Kilian Gallart Lechón.

  • Categoría 81 kg.

Oro- Javier González Ayuso.

Plata- Mountasser Baghdadi Bardadi.

Bronce- Tomás Sanchis Serrano.

  • Categoría 89 kg.

Oro- Andrés E. Mata Pérez.

Plata- Sergio Fernández Velasco.

Bronce- Nasser Baghdadi Barhdadi.

  • Categoría 96 kg.

Oro- Martín Liste Viaño.

Plata- Raúl Uson Castro.

Bronce- Carlos García Reyes.

  • Categoría 102 kg.

Oro- José Francisco García Rodríguez.

Plata- Carmelo J. Fernández Martín.

  • Categoría 109 kg.

Oro- José Luis Muñoz Fuentes.

 

Por otro lado, estos han sido los pódiums femeninos:

  • Categoría 45 kg.

Oro- Marta García Rincón.

Plata- Ruth Fuentefría Sánchez.

Bronce- Alba Santos.

  • Categoría 49 kg.

Oro- María José Giménez- Güervos Pérez.

Plata- Sira Armengou Castell.

Bronce- Diana Cruz Zerpa.

  • Categoría 55 kg.

Oro- Atenery Hernández Martín.

Plata- Mercedes Latorre Domínguez.

Bronce- Laura Guell Martínez.

  • Categoría 59 kg.

Oro- Irene Martínez Santiago.

Plata- Mouna Skandi El Asaad.

Bronce- Shella Badaseraye.

  • Categoría 64 kg.

Oro- Ana de Gregorio Lorenzo.

Plata- Garoa Martínez Anasagasti.

Bronce- Nerea Fernández García.

  • Categoría 71 kg.

Oro- Olga Frutos Lugo.

Plata- Ainoa Méndez Martínez.

Bronce- Stephanie Martín López.

  • Categoría 76 kg.

Oro- Ilia Hernández Martín.

Plata- Nadia Oualit Morillas.

Bronce- Elisabeth Pujol Barnez.

  • Categoría 81 kg.

Oro- Irene Blanco Tarela.

Plata- Damaris Sosa Berdugo.

  • Categoría +87 kg.

Oro- Carmenza Delgado Castillo.

RFEH.